Обновления продукта
27 декабря 2018

AppMetrica On-Going: последний в этом году

Завершаем сезон 2018 комплексно: с полезными фичами в SDK, удобными крутилками в Отчёте по профилям и новостями API. Ничего не обошли стороной!

Отслеживание доставки пушей на iOS

Раньше операционная система iOS не позволяла отслеживать факт доставки пуша, поэтому мы считали уведомление доставленным, только когда оно было открыто. Часть данных об эффективности кампании терялась, но это изменилось в новых версиях iOS, а за ними и в AppMetrica Push SDK. Отчёт Push-кампании остался прежним, но данные в нём стали точнее.

Чтобы отслеживать доставку пушей, используйте Push SDK версии 0.7.0 или выше и включите отслеживание в дополнительных настройках push-кампании:

Имейте в виду: прежде чем отслеживание доставки заработает у пользователя, он должен будет обновить ваше приложение до версии с новым Push SDK. Это значит, что для части аудитории доставкой всё ещё будет считаться открытие уведомления.

Новое в SDK

Про отслеживание доставки пушей мы уже рассказали, но это ещё не всё.

iOS

– Поддержка tvOS

Проникновение tvOS растёт. Появляется всё больше полезных приложений, и каким-то из них наверняка не хватает нашей аналитики. Мы исправили это упущение: AppMetrica SDK, начиная с версии 3.5.0, можно интегрировать в приложения для tvOS.

– Отдельный фреймворк для сбора крэшей

С появлением новых функций размер SDK увеличивается. С ним повышается и вес приложения, что для многих критично. Мы понимали, что кому-то могут не понадобиться наши push-кампании, и сразу разрабатывали их в виде обособленной библиотеки. Теперь пришла пора крэшей – они стали отдельным компонентом, благодаря чему размер основного SDK снизился на 400 килобайт.

Поэтому, когда будете обновлять SDK – не забудьте подключить сбор крэшей. Подробности, как всегда, в документации.


Android

– Поддержка Android 9

Последняя версия Android принесла с собой новые, более агрессивные методы энергосбережения. Устройства пользователей наверняка стали жить дольше, потому что на них стало меньше фоновой активности. Но данные аналитики как раз отправляются в фоне, и раньше это могло приводить к задержкам и даже потерям (если пользователь внезапно удалит приложение).

Мы научили AppMetrica SDK работать в новых реалиях: теперь ваши данные не пострадают – только обновите SDK до версии 3.4.0 или выше.

Новое в Профилях пользователей

Обещали рассказать про полезные крутилки.

Группировка числовых значений по интервалам

С помощью числовых значений и счётчиков удобно считать количество полезных действий пользователя: заказы, продления подписки, сообщения в день. Но не всегда удобно просматривать отчёт по таким количественным показателям.

Мы давно применяем интервалы в отчётах Длительность сессий и Аудитория (раздел Возраст). Теперь такая опция есть в Отчёте по профилям, и она гибко настраивается:

Длина интервала подбирается автоматически, в зависимости от отображаемых данных. Её можно изменить на свой вкус, либо отключить, поставив галочку "Без группировки".

Таким образом пользователей удобно разделять на когорты и оценивать, насколько часто они взаимодействуют с приложением:

⦁    Какая часть пользователей открывает от 10 до 20 пушей в месяц? Есть ли те, кто делает это чаще?

⦁    Сколько у пользователей виджетов быстрого доступа или пунктов в избранном? Возможно, большая часть аудитории добавляет в избранное меньше трёх вещей, и стоит напомнить им, что такая функция есть?

С интервалами комфортнее смотреть на общую картину, чтобы потом разобраться в ситуации более детально. Кстати, AppMetrica теперь показывает тип атрибута в списке, чтобы было проще найти нужный:

Сортировка по значениям атрибутов

Раньше отчёт по профилям сортировался только по количеству пользователей с выбранным атрибутом. Теперь, если атрибут профиля числовой – по его значению тоже можно отсортировать. Это работает и с интервалами:

Чтобы отсортировать отчёт по значениям атрибута, кликните по названию атрибута в таблице

Новости API

Push API: отправка кампании порциями

API push-кампаний теперь умеет рассылать пуши порциями – от 50 до 5000 уведомлений в секунду. Часто приложение шлёт отбивку на сервер при каждом полученном пуше и создаёт серьёзную нагрузку на бэкенд, если все устройства обращаются к нему одновременно. Порционная отправка разгружает бэкенд, чтобы он не упал в самый неподходящий момент. За скорость отправки отвечает новый параметр – send_rate.

Чтобы оценить время, за которое разошлётся кампания – разделите количество пользователей в рассылке на скорость отправки.

В ближайшее время возможность задавать скорость отправки появится и в интерфейсе AppMetrica.

Способ авторизации в API

Уже очень скоро мы отключим возможность передавать OAuth-токен в параметрах URL, по соображениям безопасности. Отправка запроса в такой форме будет приводить к ошибке 401 Unauthorized:

    https://api.appmetrica.yandex.ru/stat/v1/data?id=1111&
    metrics=ym:ge:users&dimensions=ym:ge:mobileDeviceBranding,
    ym:ge:mobileDeviceModel&limit=5&
    oauth-token=05dd3dd84ff948fdae2bc4fb91f13e22bb1f289ceef0037
  

Пожалуйста, передавайте токен в HTTP-заголовке Authorization:

GET

    /stat/v1/data?id=1111&metrics=ym:ge:users&
    dimensions=ym:ge:mobileDeviceBranding,
    ym:ge:mobileDeviceModel&limit=5 HTTP/1.1

    Host: api.appmetrica.yandex.ru

    Authorization: OAuth 05dd3dd84ff948fdae2bc4fb91f13e22bb1f289ceef0037
  

Важно! Не забудьте обновить скрипты выгрузки данных из AppMetrica – они перестанут работать, если используют устаревший метод авторизации. Подробнее о том, как правильно – в документации.

--

В новый год с новыми фичами!

Команда AppMetrica